Врио начальника УФСИН России по Республике Тыва озвучил итоги деятельности за 2022 год

06.02.2023

В УФСИН России по Республике Тыва подвели итоги работы пенитенциарного ведомства за истекший год и определили приоритетные направления работы на 2023 год.

В работе заседания приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Вавилихин, прокурор Республики Тыва Сергей Дябкин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва Чодураа Ооржак, заместитель председателя Верховного суда Республики Тыва Эдуард Орешков, министр внутренних дел по Республике Тыва Сергей Кондрашев, начальник Департамента региональной безопасности правительства Республики Тыва Шолбан Хомушку, старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний Семен Соловьев и председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания Орлан Сайн.

Анализируя деятельность пенитенциарного ведомства республики, врио начальника УФСИН Олег Тодояков в докладе подчеркнул, что благодаря принимаемым мерам обстановка в учреждениях оставалась стабильной и контролируемой, в исправительных учреждениях не было допущено особо учитываемых тяжких, особо тяжких преступлений, массовых беспорядков, захватов заложников и побегов из под охраны.

Он отметил, что наряду с проводимым комплексом мер по профилактике противоправных действий лиц, содержащихся в местах лишения свободы, продолжалась целенаправленная работа по недопущению проникновения в учреждения запрещенных предметов и веществ. Так, при попытке доставки было изъято 131 единица средств мобильной связи, более 2128 граммов наркотических средств, а также 3 литра спиртосодержащей жидкости. Всего, за попытку доставки в учреждения запрещенных предметов, задержано 22 гражданина, 10 из которых были привлечены к административной ответственности и 2 к уголовной ответственности, в отношении 10 граждан материалы находятся на рассмотрении суда.

Совершенствуется и система надзора, так, во всех учреждениях созданы посты видеоконтроля, на которые выведены изображения с установленных стационарных видеокамер, а все сотрудники, заступающие на службу, обеспечиваются переносными видеорегистраторами. На сегодня, только в интересах надзора, ведомством используется около 1200 стационарных средств видеонаблюдения и портативных видеорегистраторов. Использование возможностей видеофиксации обеспечивает безопасность осужденных, положительно сказывается на их поведении, а также позволяет обеспечить контроль за несением службы сотрудниками.

Олег Тодояков подробно остановился на важнейших направлениях стимулирования правопослушного поведения спецконтингента, какими являются привлечение к труду и получению образования. С целью выполнения данных задач в истекшем году был предпринят комплекс мер, благодаря которым достигнуто увеличение более чем на 40% количества лиц, получивших среднее и профессиональное образование. Полученные результаты позволили увеличить производительность труда осужденных, привлекаемых к оплачиваемому труду.

Запоминающимся 2022 год также стал по направлению улучшения материально-бытовых условий для проживания осужденных. Так, за анализируемый период времени, осуществлена замена вещевого имущества осужденных, проведены капитальные ремонты системы отопления здания общежития №1 в ФКУ ИК-4; помещения отряда осужденных в ФКУ КП-3, и помещения функционирующего в режиме исправительного центра при ФКУ КП-3, помещений общежитий №1, №3 и №4, класса для обучения несовершеннолетних, помещения столовой, помывочного помещения №1 банно-прачечного комплекса в ФКУ СИЗО-1, душевого помещения и системы канализации здания ПФРСИ ФКУ ЛИУ-2, ремонт кровли здания банно-прачечного комплекса в ФКУ ИК-4 и здания профессионального училища в ФКУ ИК-1.

В докладе было отмечена и развивающаяся сельскохозяйственная сфера пенитенциарного ведомства, на подсобных хозяйствах которого содержится более 4200 голов сельскохозяйственных животных, и это с учетом того, что за 2022 год, с подсобных хозяйств, было поставлено более 83 тонн мяса в живом весе. Наряду с животноводством УФСИН усиленно развивает и растениеводческую деятельность, так в 2022 году с посевных площадей ведомством было получено 482 тонны картофеля, почти 50 тонн овощей и бахчевых культур, а также заготовлено более 90 тонн зерновых культур и 790 тонн сена.

С положительной стороны врио начальника пенитенциарного ведомства Республики Тыва была оценена совместная деятельность с органами законодательной и исполнительной власти, общественными и религиозными институтами, а также средствами массовой информации республики по укреплению уголовно – исполнительной системы.

В завершении доклада Олег Тодояков отметил, что в 2023 году в первую очередь будет продолжена работа по улучшению материально-бытовых условий для проживания осужденных. Продолжится работа, направленная на увеличение рабочих мест и трудоустройство осужденных, посредством увеличения производственных мощностей, и открытия новых производственных участков. В планах ведомства и выход с экологически чистой продукцией животноводства и овощеводства на внутренний рынок республики. Для этого в этом году запланировано увеличение площади сельскохозяйственных угодий, строительство и ввод в эксплуатацию дополнительных кошар, коровников, свинарников и птичников.

За успехи в работе ряд сотрудников уголовно – исполнительной системы был представлен к награждению ведомственными медалями и грамотами.


Пресс – служба УФСИН России по Республике Тыва.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.02.2023 11:03

Полезные ссылки

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия